ayudaaaaaaaaaaaaaaaaa se tiene que usar if/else pago100 pjcoins por paypal
Publicado por jose (12 intervenciones) el 22/10/2021 00:43:25
Fábricas “El Papalote” produce artículos con claves (1. Papel china, 2. Pintura, 3. Resistol, 4. Palitos de madera, 5.Cinta y 6.Hilo).
Calcular los precios de venta, para esto hay que considerar lo siguiente:
Costo de producción = costo materia prima + mano de obra + gastos adicionales de fabricación.
Precio de venta = costo de producción + 45 % de costo de producción.
El costo de la mano de obra se obtiene de la siguiente forma:
Para los productos con clave 3 o 4 se carga 75 % del costo de la materia prima; para los que tienen clave 1 y 5 se carga 80 %, y para los que tienen clave 2 o 6, 85 %.
Pedir como entrada costo materia prima y gastos adicionales de fabricación.
Calcular los precios de venta, para esto hay que considerar lo siguiente:
Costo de producción = costo materia prima + mano de obra + gastos adicionales de fabricación.
Precio de venta = costo de producción + 45 % de costo de producción.
El costo de la mano de obra se obtiene de la siguiente forma:
Para los productos con clave 3 o 4 se carga 75 % del costo de la materia prima; para los que tienen clave 1 y 5 se carga 80 %, y para los que tienen clave 2 o 6, 85 %.
Pedir como entrada costo materia prima y gastos adicionales de fabricación.
Valora esta pregunta


0